ВОПРОС - ОТВЕТ

 

ВОПРОС: Родители в разводе. Мама требует запретить встречи ребенка с отцом в детском саду. Вправе ли заведующий так сделать?

ОТВЕТ: Нет, не вправе. Ограничить в правах родителей может только суд (статья 73 Семейного кодекса).

 

ВОПРОС: Какие документы необходимо предоставить для приема ребенка в дошкольное образовательное учреждение?

ОТВЕТ:  На основании Положения о правилах приема (зачисления), основаниях и порядке перевода и отчисления воспитанников МБДОУ "Детский сад № 45 "Солнышко" родители (законные представители) предъявляют заведующему или уполномоченному им должностному лицу следующие документы:

  1. Оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), подающего заявление о приеме ребенка в МБДОУ – предъявляется лично.

  2. Направление комиссии по комплектованию муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений при МКУ «Управление образования» города Рубцовска.

  3. Заявление о приеме (зачислении) ребенка в МБДОУ.

  4. Согласие на обработку персональных данных.

  5. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).

  6. Свидетельство о регистрации по месту жительства (оригинал).

  7. Медицинское заключение.

При переводе из другого дошкольного учреждения предоставляется другой список документов, с которым Вы можите ознакомиться, перейдя по слудющей ссылке: ПОСТУПЛЕНИЕ В ДЕТСКИЙ САД.

 

ВОПРОС: Сколько дней ребенок может пропустить без предоставления в детский сад справки от врача?

ОТВЕТ: 5 дней. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные учреждения только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

 

ВОПРОС: Кто имеет право на получение компенсации родительской платы за детский сад?

ОТВЕТ: В соответствии с приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 08.02.2017 № 277 "Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих программу дошкольного образования", право на получение компенсации части платы, взи­маемой за присмотр и уход за ребенком, имеет один из родителей (законных представителей) с учетом сле­дующих критериев нуждаемости: 1) семьи, имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; 2) семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально­ демографическими группами населения. Для предоставления компенсации достаточно одного из критериев ну­ждаемости. Компенсация носит заявительный характер.